Skip to main content Deutsch

MitarbeiterInnen

Sorry, this content is only available in German!

Klinikleitung

Stephan Doering - copyright by

Stephan Doering, Univ.-Prof. Dr.

Leitung der Klinik

T: +43 (0)1 40400-25190 oder +43 (0)1 4040030610
F: +43 (0)1 406 68 03
stephan.doering@meduniwien.ac.at

Katharina Leithner-Dziubas, Assoc.Prof.Priv.-Doz.Dr.

Stv. Leiterin der Klinik

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherpeutische Medizin
Psychoanalytikerin (WPV), TFP-Supervisorin
Leiterin der Psychosomatischen Frauenambulanz

T: +43 (0)1 40400-30660 oder +43 (0)1 4040030610
katharina.leithner-dziubas@meduniwien.ac.at


MitarbeiterInnen

Johanna Alexopoulos, Mag. Dr.

Klinische und Gesundheitspsychologin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Forschungsschwerpunkt:
Funktionelle Bildgebung in Psychotherapie

T.: +43 (0)1 40 400 30680
johanna.alexopoulos@meduniwien.ac.at

Victor Blüml, Assoc.-Prof. Priv.- Doz. Mag. DDr.

stell.vert. Leiter der Ambulanz

Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin, Psychoanalytiker (WPV, IPA)

Arbeits- und Forschungsschwerpunkte:
- Psychoanalyse von Patienten mit
  Persönlichkeits- und psychotischen Störungen
- Persönlichkeitsstruktur (STIPO)
- Psychoanalytische Konzeptforschung
- Suizidalität 

T.: +43 (0)1 40 400 30730
victor.blueml@meduniwien.ac.at

Yvonne Czermak, Mag.

Klinische und Gesundheitspsychologien
Psychoanalytikerin (WAP)
psychoanalytisch orientierte Psychotherapeutin (POP) i.A.u.S

T.: +43 (0)1 40 400 30650
yvonne.czermak@meduniwien.ac.at

Melitta Fischer-Kern, Ao.Univ.-Prof.Dr.med.

Leiterin der Ambulanz

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Psychoanalytikerin (WPV, IPA), TFP-Therapeutin und Supervisorin

Arbeits- und Forschungsschwerpunkte:
Psychoanalyse von Borderline- und psychotischen
PatientInnen, Mentalisierung

Sprechstunde:
Mittwoch 11-12 Uhr (nach telefonischer Vereinbarung)

T.: +43 (0)1 40 400 30690
melitta.fischer-kern@meduniwien.ac.at

Barbara Kadi, Assoc.Prof.Priv.-Doz.DDr.

stell.vertr. Leiterin der Psychosomatischen Frauenambulanz

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapeutische
Medizin, Psychoanalytikerin (WAP/IPA), Philosophin,

Projektleitung: Topographien des Körpers

Sprechstunde: Freitag 14-15 Uhr (nach telefonischer Voranmeldung)

Tel.: +43 (0)1 40 400 30620
barbara.kadi@meduniwien.ac.at

Nestor Kapusta, Assoc.Prof.Priv.-Doz.Dr.

Facharzt für Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin
Individualpsychologischer Analytiker

Lehranalytiker und Supervisor (ÖVIP)
Schwerpunkte:
  - Klinische Behandlung mittels Psychoanalyse und
    Psychoanalytischer Psychotherapie
    (Einzel- und Paarbehandlungen);
  - Lehre von Grundlagen
    der Psychoanalyse und Psychoanalytischer Paartherapie
  - Psychoanalytische Forschung zur Liebesfähigkeit
  - Qualitative psychoanalytische Forschungsmethoden
  - empirische Forschung zur Suizidologie 

Sprechstunde: nach Vereinbarung
T.: +43 (0)1 40 400 30710
nestor.kapusta@meduniwien.ac.at

Henriette Löffler-Stastka, Assoc.Prof.Priv.-Doz.Dr.

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Psychoanalytikerin(WPV/IPA)

Arbeits- und Forschungsschwerpunkt:
Publitkationsliste
Links: 
- Studyguide MedUniWien 
- Studyguide-Block 20 + ÄGF-C
- Programm mental-health and behavioural medicine
- Universitätslehrgang für Psychotherapieforschung
- Postgraduate Aus- und Weiterbildung

Curriculum Vitae

Sprechstunde: Freitag 9-10 Uhr

Tel.: +43 (0)1 40 400 30700
henriette.loeffler-stastka@meduniwien.ac.at

Andrea Naderer, Dr.med.

Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapeutische Medizin
Psychoanalytikerin i.A.u.S (WPV)
Mitarbeit in der Psychosomatischen Frauenambulanz

Tel.: +43 (0)1 40 400 30720
andrea.naderer@meduniwien.ac.at

Anna Tmej, Mag.

Klinische Gesundheitspsychologin
Psychoanalytikerin (WPV)
AAI-Kurs...???

Tel.: +43 (0)1 40 400 30650
anna.tmej@meduniwien.ac.at


Sekretariat

Bettina Dolezal

Assistentin der Klinikleitung

Personalmanagment
Budgetverwaltung
Verwaltung von Forschungsprojekten

T.: +43 (0)1 40400 30610
bettina.dolezal@meduniwien.ac.at 

Victoria Fikisz, MA

Klinikreferentin
Qualitätsmanagerin
Risikomanagerin

Tel.: +43 (0)1 40 400 65750
victoria.fikisz@meduniwien.ac.at 

 

Martina Kokas

administrative Patientenbetreuung
Budgetverwaltung
EDV-Betreuerin, Homepage

T.: +43 (0)1 4040030670
T.: +43 (0)1 4040036350 (Ambulanz)

martina.kokas@meduniwien.ac.at

Ava Ogomugo

Assistentin der Blockkoordinatoren des MCW-Block 20
Studienangelegenheiten
allgemeine Aufgaben des Kliniksekretariates

T.: +43 (0)1 40 400 65760
ava.ogomugo@meduniwien.ac.at